Стратегия развития автомобильной промышленности на период до 2020 года



Стратегия развития металлургической промышленности России на период до 2020 года

Литва указала Газпрому на дверь.


Похоже, что неприятности «Газпрома» в Европе продолжаются. Еще не забыт отказ Еврокомисии, в проведении сделки по покупке 50% акций в австрийской газовой бирже CEGH. Еще до конца не разрешен конфликт с немецким концерном E.on. А тут еще литовский парламент, фактически, лишил компанию ее доли в литовской газотранспортной сети, проголосовав за отстранение «Газпрома» от транспортировки газа на территории Литвы. По мнению Премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса продажа газопроводов была большой ошибкой, которая ослабила энергетическую независимость страны. Закон вступит в силу после утверждения Президентом Литвы.

Эксперты газового рынка не видят каких-то политических подоплек в принятии данного законопроекта. По их мнению, решение литовских парламентариев продиктовано исключительно требованиям ЕС по принятию положений Третьего энергетического пакета Евросоюза, согласно которых необходимо разделить поставщиков и владельцев сетей, и, таким образом, подойти к либерализации рынка.

Литовские газопроводы есть собственностью литовской компании Lietuvos Dujos. Компания Газпром, единственный поставщик газа в Литву, владеет 37,1% акций этой компании. 38,9% акций владеет германская E.ON Ruhrgas, а 17,7% акций принадлежат правительству Литвы. в случае подписания законопроекта, компания «Газпрому» потеряет и свою долю в Lietuvos Dujos, и часть влияния на газовый рынок Литвы.
Новый ледокол "Сибирь" спущен на воду Балтийским заводом
"Балтийский завод" со стапелей в Санкт-Петербурге торжественно спустил на воду двухреакторный ледокол "Сибирь"
Стратегия "Лукойл" на ближайшие 10 лет
Президент компании «Лукойл» анонсировал инвестиционную стратегию на ближайшие 10 лет
Главная / Новости промышленных и торговых компаний России / Литва указала Газпрому на дверь.
© 2023 "Производство и торговля"
*