Стратегия развития автомобильной промышленности на период до 2020 года



Стратегия развития металлургической промышленности России на период до 2020 года

Процесс пошел?


Похоже, что «Газпром» решил смягчить свои позиции в вопросе о пересмотре условий долгосрочных газовых контрактов, правда, пока только избирательно. Пока германская компания E.on. борется за пересмотр этих условий, итальянская компания Edison, потребляющая в год около 2-х млрд. кубометров российского газа, уже добилась скидок.

Пока неизвестно, о каком объеме скидки идет речь, известно только, что пересмотр контракта вызван «сложившимися рыночными условиями», и то, что новый договор позитивно повлияет на финансовый результат деятельности компании Edison в пределах 200-т млн. евро. Возможно также, что не только о скидке на цену газа идет речь, но и об отходе от принципа «бери или плати», которого «Газпром» придерживается, поставляя топливо основным потребителям в Европе. Это условие, фактически вынуждающее потребителя оплачивать неиспользованный газ, особенно не устраивает европейские страны. Тем более что во времена кризиса потребление газа резко сократилось.

Последствия для «Газпрома» могут быть не совсем приятными, так как уступки компании Edison, могут стать «дурным примером» для других, в том числе, немецких компаний E.on, BASF и RWE, французской GDF Suez, итальянских Eni и Enel. Процесс пошел, и он грозится стать неуправляемым.
Новый ледокол "Сибирь" спущен на воду Балтийским заводом
"Балтийский завод" со стапелей в Санкт-Петербурге торжественно спустил на воду двухреакторный ледокол "Сибирь"
Стратегия "Лукойл" на ближайшие 10 лет
Президент компании «Лукойл» анонсировал инвестиционную стратегию на ближайшие 10 лет
Главная / Новости промышленных и торговых компаний России / Процесс пошел?
© 2023 "Производство и торговля"
*