Стратегия развития автомобильной промышленности на период до 2020 года



Стратегия развития металлургической промышленности России на период до 2020 года

"Газпром" в «котле»?


"Газпрому" уже приходится воевать на два фронта. С одной стороны – требующие пересмотра цен европейские потребители. С другой - противится высоким ценам поставок Китай.

Кстати, российско-китайский газовый марафон продолжается уже пять лет. Именно пять лет назад, в 2006 году представителями Москвы и Пекина был подписан меморандум о поставках газа. Согласно меморандума, с 2011 года Россия бралась поставлять в КНР от 60 до 80 млрд. куб. м газа ежегодно. Кроме прочих выгод, эти соглашения использовались для смягчения сопротивления европейских потребителей – или соглашайтесь на условия Газпрома, или весь газ уйдет в Китай. Но пока дальше вежливых разговоров о необходимости реализации положений меморандума, дело не идет, что становится все опаснее для Газпрома.

Такой ситуацией пользуются конкуренты российской компании, заключая соглашения с китайскими потребителями. Не действует уже «китайская угроза» и на европейцев. Число европейских потребителей, требующих пересмотра цены на газ по долгосрочным контрактам, возрастает. И кто знает, какие компании и страны присоединятся к этому движению. На сегодня же среди компаний, проводящих переговоры, интернациональный состав: SPP (Словакия)R и WE Transgas (Польша), E.On Rurhgas (Германия) и Sheеll Energy Europe B.V. (Нидерланды), GDFSuez (Франция) и Eni (Италия). Самая мощная оппозиция Газпрому в Австрии - EconGas, GWH Gashandel и Centrex.

По мнению экспертов, "Газпром" скорее всего снова сдаст свои позиции, потому что для компании потерять европейских потребителей в надежде на азиатских, равнозначно самоубийству.
Новый ледокол "Сибирь" спущен на воду Балтийским заводом
"Балтийский завод" со стапелей в Санкт-Петербурге торжественно спустил на воду двухреакторный ледокол "Сибирь"
Стратегия "Лукойл" на ближайшие 10 лет
Президент компании «Лукойл» анонсировал инвестиционную стратегию на ближайшие 10 лет
Главная / Новости промышленных и торговых компаний России / "Газпром" в «котле»?
© 2023 "Производство и торговля"
*