Стратегия развития автомобильной промышленности на период до 2020 года



Стратегия развития металлургической промышленности России на период до 2020 года

«Газпрому» отказано в расширении влияния на европейский рынок.


     Как стало известно, Еврокомисия отклонила одну из, наверное, самых важных сделок «Газпрома» - покупку 50% акций в австрийской газовой бирже CEGH (Central European Gas Hub). Переговоры об этой сделке российская компания проводила с 2008 года. На тот момент, согласно меморандуму, подписанному с австрийской компанией OMV, предполагалось продать российскому газовому монополисту до 50% акций CEGH. 

     Эксперты газового рынка объясняют такое решение еврокомиссаров различными взглядами на экономическую безопасность. «Газпром», как поставщик энергоресурсов, видит безопасность в гарантиях покупки добытого и поставленного газа. Страны Европы свою экономическую безопасность видят в том, что газ точно будет поставлен, а они его будут покупать. Основной угрозой от экспансионистской стратегии «Газпрома» европейцы считают возможность компании диктовать цены. Следовательно, цена вопроса – процесс ценообразования. Большую экономическую выгоду получает тот, кто реально управляет этим процессом.

     Если такая возможность будет у «Газпрома», то он этим воспользуется для повышения, в одностороннем порядке, тарифов. Это не выгодно для потребителей, и стремясь сохранить эфемерную иллюзию независимого газового рынка, потребители стремятся сохранить возможность противодействовать диктату цен.
Большинство экспертов не видят политической подоплеки такого решения Еврокомиссии.
Новый ледокол "Сибирь" спущен на воду Балтийским заводом
"Балтийский завод" со стапелей в Санкт-Петербурге торжественно спустил на воду двухреакторный ледокол "Сибирь"
Стратегия "Лукойл" на ближайшие 10 лет
Президент компании «Лукойл» анонсировал инвестиционную стратегию на ближайшие 10 лет
Главная / Новости промышленных и торговых компаний России / «Газпрому» отказано в расширении влияния на европейский рынок.
© 2023 "Производство и торговля"
*