Стратегия развития автомобильной промышленности на период до 2020 года



Стратегия развития металлургической промышленности России на период до 2020 года

Концерн E.on против "Газпрома"


Похоже, что не только Украина имеет претензии к «Газпрому» относительно методики расчета цены на газ, при которой стоимость газа рассчитывается с учетом цены на нефть. Подобный конфликт возник между «Газпромом» и немецким концерном E.on. В скором времени ожидается, что свои претензии могут выдвинуть итальянская компания Eni и французская GdF.

По сообщениям Die Welt, проходившие переговоры между немецким концерном и российским газовым монополистом не привели к взаимопониманию в вопросе нового подхода к ценообразованию в рамках долгосрочных договоров. И хотя у немцев появилась возможность обратиться в Международный арбитражный суд, окончательный срок завершения переговоров передвинут на вторую половину июля.

Потребность в пересмотре условий договора на поставку газа, возникла у руководства E.on в силу сложившихся обстоятельств на газовом рынке. Из-за отказа США от поставок газа из Катара, его объемы, предназначавшиеся для поставок в США, были перераспределены в Европу. Что, соответственно, привело к падению цены на газ. В такой ситуации любой потребитель, который как E.on ограничен в выборе поставщика энергоресурсов долгосрочными договорами, оказывается в проигрыше. По подсчетам E.on, концерн в 2011 году понесет миллиардный ущерб.

Опасность ситуации для «Газпрома» состоит в том, что в случае выигрыша переговоров концерном E.on, создается прецедент для других западных компаний, импортеров энергоресурсов, и последствия могут быть значительными.
Новый ледокол "Сибирь" спущен на воду Балтийским заводом
"Балтийский завод" со стапелей в Санкт-Петербурге торжественно спустил на воду двухреакторный ледокол "Сибирь"
Стратегия "Лукойл" на ближайшие 10 лет
Президент компании «Лукойл» анонсировал инвестиционную стратегию на ближайшие 10 лет
Главная / Новости промышленных и торговых компаний России / Концерн E.on против "Газпрома"
© 2023 "Производство и торговля"
*